Comparativa de estaciones de energía portátiles
Enlaces comerciales. Como asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Los botones de Amazon son enlaces de afiliado: no cambian el precio que pagas. No mostramos precios porque cambian a diario; consúltalos en la tienda. Más información.
Una estación de energía portátil es una batería grande con enchufes, puertos USB y entrada para paneles solares. Sirve para acampar, para la furgoneta, para una caseta sin luz o como respaldo en casa durante un apagón. Se elige con dos cifras: los Wh de capacidad y los W de potencia de salida.
Las dos cifras que importan
- Capacidad (Wh): cuánta energía guarda. Decide cuánto tiempo funciona lo que conectas.
- Potencia de salida (W): cuánto puede dar a la vez. Decide qué aparatos puedes enchufar. Una cafetera de 1.200 W no funcionará en una estación de 600 W, aunque tenga la batería llena.
Para hacer la cuenta con tus aparatos, usa la calculadora de estación portátil.
Cuánto dura cada aparato
| Aparato | Consumo aproximado | En 500 Wh | En 1.000 Wh |
|---|---|---|---|
| Carga de móvil | 15–20 Wh | Más de 20 cargas | Más de 40 cargas |
| Carga de portátil | 50–100 Wh | 4 a 8 cargas | 8 a 17 cargas |
| Luz LED de camping de 10 W | 10 Wh por hora | Unas 40 horas | Unas 85 horas |
| Router wifi de 10 W | 10 Wh por hora | Unas 40 horas | Unas 85 horas |
Las cifras descuentan un 15 % de pérdidas por conversión. Son orientativas: mira el consumo real en la etiqueta de cada aparato.
Cómo hemos hecho esta comparativa
- Es una comparativa de especificaciones. No hemos probado físicamente estos modelos. Los datos salen de análisis publicados y fichas que enlazamos en cada modelo, con su fecha de revisión.
- Criterios: capacidad en Wh, potencia de salida continua y de pico, química de la batería, peso y uso al que se destina.
- Selección: modelos disponibles en España que cubren desde una escapada de fin de semana hasta el respaldo de una casa de campo.
- Sin precios ni puntuaciones: los precios cambian a diario y no inventamos valoraciones. Ninguna marca paga por aparecer.
Comparativa de modelos
Ordenados por capacidad. Cuando la fuente no da un dato, lo indicamos en lugar de rellenarlo.
| Modelo | Capacidad | Salida continua | Pico | Batería | Peso | Para qué |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EcoFlow RIVER 3 | 245 Wh | 300 W | 600 W | LiFePO4 | — | Móviles, portátil y luces en escapadas cortas |
| EcoFlow RIVER 2 Max | 512 Wh | 500 W | — | LiFePO4 | 6 kg | Fines de semana de acampada |
| Oukitel P800 | 512 Wh | 800 W | 1.600 W | LiFePO4 | — | Presupuesto ajustado: móviles, cámaras y tablets |
| EcoFlow DELTA 3 | 1.024 Wh | 1.800 W | 3.600 W | LiFePO4 | 12,5 kg | Escapadas largas y respaldo en casa |
| Anker SOLIX C1000 | 1.056 Wh | 1.800 W | — | — | — | Respaldo en casa y furgoneta |
| Jackery Explorer 1000 v2 | 1.070 Wh | 1.500 W | 3.000 W | LiFePO4 | 10,8 kg | Camping, furgoneta y cortes de luz |
| BLUETTI Elite Premium 200 V2 | 2.074 Wh | 2.700 W | 3.900 W | LiFePO4 | — | Autocaravanas, cabañas aisladas y apagones largos |
| Hyundai Thor 3000 | 2.560 Wh | 3.000 W | — | LiFePO4 | — | Casas de campo y talleres con electrodomésticos potentes |
EcoFlow RIVER 3
Móviles, portátil y luces en escapadas cortas
- Capacidad
- 245 Wh
- Salida continua
- 300 W
- Pico
- 600 W
- Batería
- LiFePO4
- Peso
- No indicado en la fuente
A favor: Resistencia al agua y al polvo IP54. Puede funcionar como SAI para un router o un ordenador. Unos 3.000 ciclos manteniendo el 80 % de capacidad.
Ten en cuenta: Con 245 Wh, una nevera de compresor solo funciona unas horas. 300 W de salida continua: solo aparatos pequeños.
Consultar en AmazonDatos: Análisis de la EcoFlow RIVER 3 — Profesional Review. Revisado el 2 de noviembre de 2026.
EcoFlow RIVER 2 Max
Fines de semana de acampada
- Capacidad
- 512 Wh
- Salida continua
- 500 W
- Batería
- LiFePO4
- Peso
- 6 kg
A favor: Pesa 6 kg: se lleva a mano. Química LiFePO4, estable y duradera.
Ten en cuenta: 500 W de salida: no mueve hervidores, cafeteras ni secadores.
Consultar en AmazonDatos: Las mejores estaciones de energía portátiles — Xataka (21/10/2026). Revisado el 2 de noviembre de 2026.
Oukitel P800
Presupuesto ajustado: móviles, cámaras y tablets
- Capacidad
- 512 Wh
- Salida continua
- 800 W
- Pico
- 1.600 W
- Batería
- LiFePO4
- Peso
- No indicado en la fuente
A favor: 800 W de salida, más que otras de su capacidad.
Ten en cuenta: Una sola toma de corriente alterna. La fuente consultada no indica el peso.
Consultar en AmazonDatos: Las mejores estaciones de energía portátiles — Xataka (21/10/2026). Revisado el 2 de noviembre de 2026.
EcoFlow DELTA 3
Escapadas largas y respaldo en casa
- Capacidad
- 1.024 Wh
- Salida continua
- 1.800 W
- Pico
- 3.600 W
- Batería
- LiFePO4
- Peso
- 12,5 kg
A favor: 1.800 W: puede con pequeños electrodomésticos de cocina. Algo más de 1 kWh para una nevera durante uno o dos días.
Ten en cuenta: 12,5 kg: se mueve, pero no se lleva lejos.
Consultar en AmazonDatos: Las mejores estaciones de energía portátiles — Xataka (21/10/2026). Revisado el 2 de noviembre de 2026.
Anker SOLIX C1000
Respaldo en casa y furgoneta
- Capacidad
- 1.056 Wh
- Salida continua
- 1.800 W
- Batería
- No indicada en la fuente
- Peso
- No indicado en la fuente
A favor: 1.800 W de salida continua. 5 años de garantía según la fuente.
Ten en cuenta: La fuente consultada no indica ni la química de la batería ni el peso.
Consultar en AmazonDatos: Anker SOLIX C1000 — MyGenerator. Revisado el 2 de noviembre de 2026.
Jackery Explorer 1000 v2
Camping, furgoneta y cortes de luz
- Capacidad
- 1.070 Wh
- Salida continua
- 1.500 W
- Pico
- 3.000 W
- Batería
- LiFePO4
- Peso
- 10,8 kg
A favor: Unos 4.000 ciclos según la fuente. 10,8 kg, ligera para su capacidad.
Ten en cuenta: 1.500 W continuos: menos que otras de 1 kWh.
Consultar en AmazonDatos: Jackery Explorer 1000 v2 review — TechRadar. Revisado el 2 de noviembre de 2026.
BLUETTI Elite Premium 200 V2
Autocaravanas, cabañas aisladas y apagones largos
- Capacidad
- 2.074 Wh
- Salida continua
- 2.700 W
- Pico
- 3.900 W
- Batería
- LiFePO4
- Peso
- No indicado en la fuente
A favor: Más de 2 kWh y 2.700 W de salida.
Ten en cuenta: La fuente consultada no indica el peso; a esta capacidad, cuenta con que sea alto.
Consultar en AmazonDatos: Las mejores estaciones de energía portátiles — Xataka (21/10/2026). Revisado el 2 de noviembre de 2026.
Hyundai Thor 3000
Casas de campo y talleres con electrodomésticos potentes
- Capacidad
- 2.560 Wh
- Salida continua
- 3.000 W
- Batería
- LiFePO4
- Peso
- No indicado en la fuente
A favor: La mayor capacidad de la comparativa: 2,56 kWh. 3.000 W de salida.
Ten en cuenta: Muy pesada según la fuente: pensada para quedarse fija.
Consultar en AmazonDatos: Las mejores estaciones de energía portátiles — Xataka (21/10/2026). Revisado el 2 de noviembre de 2026.
Qué tamaño elegir según el uso
| Uso | Capacidad orientativa |
|---|---|
| Escapada de un fin de semana: móviles, luces, altavoz | 250–500 Wh |
| Camping con nevera de compresor o trabajo con portátil | 500–1.000 Wh |
| Furgoneta, caseta o respaldo en casa ante apagones | 1.000–2.000 Wh |
| Respaldo largo con frigorífico doméstico o herramientas | 2.000 Wh o más |
Qué mirar en la ficha
- Química de la batería. LiFePO4 para un uso frecuente: más ciclos y más estable.
- Potencia de pico. Los motores (neveras, bombas, herramientas) piden varias veces su potencia al arrancar.
- Entrada solar. Potencia máxima en W, rango de tensión en V y tipo de conector. Así sabrás qué panel solar puedes conectar.
- Modo SAI, si la quieres para que un router o un ordenador no se apaguen con un corte de luz.
- Peso. Por encima de 10 kg ya no es algo que lleves a mano a cualquier sitio.
- Ampliable. Algunos modelos admiten baterías extra.
Recargarla con el sol
Un panel no entrega su potencia nominal todo el rato: entre el ángulo, el calor y las nubes, cuenta con alrededor del 60 % en un buen día. Una estación de 1.000 Wh con un panel de 200 W recibe unos 120 W reales y tarda unas 8 o 9 horas de sol en llenarse. Con dos paneles de 200 W, la mitad.
Preguntas frecuentes
¿Cuántas veces carga un móvil una estación de 500 Wh?
Un móvil tiene una batería de unos 15 a 20 Wh. Descontando pérdidas, una estación de 500 Wh puede cargarlo más de 20 veces.
¿Puede una estación portátil mover una nevera?
Sí. Una nevera de compresor de 12 V gasta del orden de cientos de Wh al día según el modelo y el calor que haga, así que una estación de 1.000 Wh la mantiene uno o varios días. Recárgala con un panel durante el día para alargarlo.
¿Qué panel solar necesito para mi estación?
Para estaciones de 250 a 600 Wh, uno de 100 W. Para las de 1.000 Wh o más, de 200 W en adelante. Comprueba siempre la tensión y la potencia máximas de entrada solar de la estación y el tipo de conector.
¿LiFePO4 o NMC?
Las de litio ferrofosfato (LiFePO4) pesan algo más pero aguantan muchos más ciclos y son más estables. Para un uso frecuente o como respaldo en casa, son la opción preferible.